ООО "Саранский расчетный центр"ООО "Саранский информационный центр"

Авария

30.01.2011

В ночь с 29 на 30 января примерно в 23.20 произошел сбой в системе отопления вследствие неисправности на задвижке обратного магистрального трубопровода насосной станции № 5. Резкое повышение давления (превысило 60 атмосфер) в магистрали и квартальных сетях привело к нарушению в работе приборов отопления в квартирах жителей ряда домов.

Скачок давления в системе теплоснабжения пришелся на 203 квартиры 92 домов по улицам Гожувской, Лихачева, Сущинского, Т. Бибиной, Косарева, Пуркаева, бульвару Эрьзи. Из них в 157 квартирах лопнули приборы отопления, 46 оказались затоплены. Пострадали больше всего дома, обслуживаемые домоуправлениями № 32 и № 33. Вследствие гидроудара лопались в основном пластинчатые батареи.

Для ликвидации последствий ЧС незамедлительно были привлечены аварийные бригады муниципальных предприятий, управляющих компаний города. Они перекрыли поврежденные стояки, слили из них воду, поставили перемычки. Утром 30 января начались работы по восстановлению поврежденного теплоснабжения. В первую очередь восстанавливали отопление в однокомнатных квартирах – в двух- и трехкомнатных один из стояков обогрева, как правило, работал. К 23 часам воскресенья основные мероприятия по замене батарей в пострадавших квартирах были завершены.

По поручению Владимира Сушкова для полного расследования случившегося и наказания виновных создана комиссия, которую возглавил первый заместитель Главы Администрации г.о. Саранск Сергей Максимов. Комиссии предстоит в недельный срок установить размер ущерба каждой пострадавшей семьи и проконтролировать выдачу компенсаций. Кроме того, Саранский расчетный центр произведет перерасчет квартплаты в связи с неполучением тепла в пострадавших квартирах.

 Внимание вышло обновление программы билинга!

Загрузить

Важная информация

Рекомендуем