ГлавнаяООО "Саранский расчетный центр"Управляющие компанииПоиск по сайту

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – ЭТО ЭФФЕКТИВНО

Главная > Домоуправление №33 > Новости > ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – ЭТО ЭФФЕКТИВНО 

        Современное состояние энергоснабжения, и в частности теплоснабжения, в нашей стране оценивается как критическое. Перелом в худшую сторону в этой сфере произошел в середине минувшего столетия, когда началось массовое строительство многоквартирных, многоэтажных домов. Если бы наши дома не были столь затратными и энергорасточительными в процессе их эксплуатации, эта проблема не стояла бы перед нами так остро.

        Основной задачей государства в этом направлении является разработка и реализация программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

        В этой связи, в конце прошлого года был принят Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

        Согласно этому закону, в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома.

        Так, организация, управляющая многоквартирным домом, обязана проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение этих мероприятий.

        В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий, собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от управляющей организации, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

        Необходимо также отметить, что перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Такие мероприятия могут проводиться единовременно и(или) регулярно.

 

Энергосберегающие лампы.

 

        Лампа накаливания известна уже давно - ей уже чуть более ста лет, а вот что такое энергосберегающая лампа знают у нас не все, хотя уже из названия становится понятно, что ее задача не только освещать, но и делать это с максимальной экономией.

        Эта экономия в последствии не только положительно скажется на вашем семейном бюджете, но и на сохранении природных ресурсов и пусть вас не пугает первоначальная стоимость энергосберегающей лампы, ведь потребляет она электричества в примерно пять раз меньше чем лампа накаливания и срок эксплуатации у нее в несколько раз выше, да и свет от нее более качественный а значит и глаза лишний раз уставать не будут.

        Электронный блок, цоколь и небольшая люминесцентная лампа - вот собственно из чего состоит энергосберегающая лампа. Такая конструкция позволяет работать ей как минимум 6 тыс. часов, а в среднем от 8 до 10 тыс. часов и более, тогда как обычная лампа накаливания отработает всего 1…1,5 тыс. часов.

        Энергосберегающая лампа выделяет очень мало тепла, поэтому ее смело можно использовать в светильниках, где велика была бы вероятность повреждения его электрической или декоративной части при использовании лампы накаливания.

        Выбирая энергосберегающую лампу, отдайте предпочтение известным мировым электротехническим брендам или торговым маркам так как, покупая неизвестную продукцию, вы рискуете приобрести некачественный и недолговечный товар и в результате вы не добьетесь желаемой экономии.

        Размер энергосберегающей лампы несколько больше лампы накаливания той же мощности, поэтому стоит сначала убедиться поместится ли она в ваш светильник. По форме лампа может быть двух типов - спиральная или U-образная, причем срок службы и качество работы от формы не зависит. Какую форму лампы выбрать - дело вкуса просто спиральная более красивее, но и сложнее в изготовлении и как следствие дороже U-образной. Лампа сверху может быть закрыта стеклянной колбой, которая позволяет получить рассеянный свет.

Как подобрать правильно мощность энергосберегающей лампы.

        На самом деле все очень просто: для этого надо мощность лампы накаливания, которая была в вашем светильнике разделить на пять. К примеру, что бы заменить лампу накаливания мощностью 60Вт, следует купить энергосберегающую лампу мощностью 12Вт. Тип цоколя. Е27 - самый распространенный тип цоколя и используется во многих бытовых светильниках и люстрах. Е14 - применяется в настенных бра или в небольших потолочных светильниках и он менее распространен. Е40 - это большой цоколь и применяется в лампах повышенной мощности, но в жилых помещениях он не встречается. В отличие от лампы накаливания, которая светит только теплым желтым цветом, энергосберегающая лампа в зависимости от модели может излучать три цвета света: теплый (аналог лампы накаливания), дневной или холодный белый. Для дома и в частности для спальни и комнаты отдыха более подходят теплые оттенки, а для офиса или магазина лучше взять лампу с дневным или белым светом.

        Обратите внимание, что если в помещении есть регулятор мощности освещения, то применение энергосберегающих ламп исключено, потому как встроенное в лампу управляющее устройство не рассчитано на такую работу.

        Следует соблюдать осторожность при транспортировке эксплуатации энергосберегающих ламп, так как она содержит пары ртути, поэтому если вы ее разбили, немедленно уберите осколки из помещения и откройте все окна для проветривания

Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртуть содержащие отходы, которые загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны твердых бытовых отходов, ртуть из мусора в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метил ртуть, которая заражает окружающую среду. Проникновение ртути в организм чаще всего происходит именно при вдыхании ее паров. Ртуть не имеет запаха, поэтому почувствовать опасность невозможно. Попав в организм человека ртуть, начинает поражать нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт. Поэтому главная опасность – разрушение лампы.

        Что делать при разрушении ламп?

– откройте окно и покиньте комнату на 15 минут;

– предварительно надев одноразовые пластиковые перчатки, осторожно соберите осколки при помощи жесткой бумаги и поместите их в пластиковый пакет (для сбора мелких осколков можно использовать липкую ленту или губку, которые в дальнейшем так же необходимо поместить в пластиковый пакет);

– проведите влажную уборку помещения.

        Категорически запрещается:

– использовать в работе пылесос, щетку, веник;

– сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы.

        Отработанные люминесцентные лампы необходимо упаковать в картонную упаковку и сдать в жилищную организацию. Там эти лампы принимают на утилизацию бесплатно.

 

Интернет-приемная

с директором
ООО "Саранский расчетный центр"

В. В. Коноваловым
Задать вопрос
Список вопросов

 

Рекомендуем