ГлавнаяООО "Саранский расчетный центр"Управляющие компанииПоиск по сайту

За потреблением ресурсов будет следить автоматика

Главная > Домоуправляющая компания №8 > Новости > За потреблением ресурсов будет следить автоматика 

С 2010 года в Саранске начата поэтапная реализация Программы по внедрению единой автоматизированной системы диспетчерского и коммерческого учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах. Она предусматривает развитие нескольких направлений: учет тепловой энергии, холодной и горячей воды, электроэнергии.
АСКУПЭ предназначена для обеспечения автоматического сбора, обработки, передачи и регистрации показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета энергоресурсов. С помощью системы АСКУПЭ можно вести мониторинг и контроль параметров энергоресурсов и оборудования, отслеживать и своевременно устранять возникшие нештатные ситуации в работе приборов учета, оперативно предоставлять данные в расчетный центр для формирования счетов-извещений за реально потребленные энергоресурсы.
Внедрение АСКУПЭ позволит обеспечить оплату энергоресурсов по фактическим данным с минимизацией влияния человеческого фактора на снятие показаний. Кроме того, она позволит выявлять аварийные ситуации на основе оперативных данных автоматизированного учета, оперативно оповещать аварийные службы, сократить время устранения аварийных ситуаций, планировать потребление и распределение энергоресурсов в масштабах города, создать единое информационное пространство в масштабах энергосистемы города, объединяющее информацию о фактическом тепло-, водо-, газо- и электропотреблении и т.п.
В конечном итоге внедрение АСКУПЭ должно привести к сокращению расходов горожан на оплату ЖКУ за счет существенного сокращения потерь энергоресурсов (холодного и горячего водоснабжения) вследствие оперативного обнаружения утечек, прорывов и их своевременного устранения.
Автоматизированная система в городском округе Саранск будет состоять из двух уровней, предусматривающих оснащение помещений в многоквартирных домах общедомовыми и индивидуальными приборами учета и обеспечивающих сбор показаний приборов учета посредством беспроводной связи, оптико-волоконной связи, и верхнего уровня - Центрального диспетчерского пункта, куда будет стекаться информация со всего города.
Из Центрального диспетчерского пункта данные будут передаваться в расчетный центр и управляющие компании. В будущем каждый житель сможет в режиме он-лайн посмотреть потребление коммунальных ресурсов по своему многоквартирному дому.
Информация об объемах потребленных коммунальных ресурсов, о размерах платы за жилое помещение и коммунальные услуги и иная информация по многоквартирным домам отдельного района, а также по городскому округу Саранск, поступающая в Центральный диспетчерский пункт, будет концентрироваться в единую базу данных. Кроме того, автоматика будет отслеживать и хранить в архиве показатели качества предоставляемых услуг и зафиксированные аварийные ситуации. АСКУПЭ усложнит жизнь и нечистых на руку жильцов: система отслеживает сигналы каждого прибора и выдает информацию о том, что счетчик отключен или в квартире установлен "жучок". В этом случае "умелого" хозяина можно привлечь к ответственности.
АСКУПЭ будет охватывать как общедомовые счетчики (приборы учета электроэнергии, тепловой энергии, горячей и холодной воды) - 9 381 шт., так и приборы поквартирного учета (счетчики электроэнергии, горячей и холодной воды) - 430 467 шт.
В проект включены порядка 2,5 тысячи многоквартирных домов Саранска, обслуживаемых 42 управляющими компаниями.
На сегодняшний день система автоматизированного учета в Саранске внедрена в 500 многоквартирных домах: в них в автоматическом режиме передаются показания поквартирных и общедомовых электросчетчиков, в двух домах (ул. Веселовского, 19 и ул. А.Лусс, 2) в систему АСКУПЭ уже включены индивидуальные и общедомовые приборы учета по всем видам услуг.
Монтаж системы в Саранске планируется завершить в 2012 году. Но как скоро Саранск перейдет полностью на АСКУПЭ, зависит от горожан. Ведь система эффективно будет работать только тогда, когда индивидуальные приборы учета придут в каждую квартиру.
 

Интернет-приемная

с директором
ООО "Саранский расчетный центр"

В. В. Коноваловым
Задать вопрос
Список вопросов

 

Рекомендуем