ООО "Саранский расчетный центр"ООО "Саранский информационный центр"

Информация для собственников и нанимателей многоквартирного дома

Главная > ГУК Юго-западная > Информация для собственников и нанимателей многоквартирного дома 

05.09.13   Вниманию жителей, имеющих задолженность 

ООО ГУК «Юго-Западная»» доводит до сведения жителей, имеющих задолженность по жилищно-коммунальным платежам,  что управляющей компанией проводится претензионно-исковая работа по взысканию задолженности.

Большинство граждан исправно платят за жилищно-коммунальные услуги. Однако есть немало и тех, кто по разным причинам становится должником. Сегодня уделяется большое внимание урегулированию вопросов, связанных с задолженностью граждан за жилищно-коммунальные услуги. В том числе в судебном порядке.

Причем, если еще год-два назад судебные меры применялись только в отношении злостных неплательщиков, то в настоящее время исковые требования в суд возможны даже при сравнительно небольшой сумме задолженности.

Согласно п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим».

Согласно п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно п. 14 cт. 155 Жилищного кодекса РФ, в случае несвоевременного и/или неполного внесения платы за жилое помещение и/или коммунальные услуги у гражданина возникает обязанность уплаты пени в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

В период управления ООО ГУК «Юго-Западная» с 01.02.2013 г. силами подрядных организации ООО «Домоуправление » подано в суд  216 исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности  за ЖКУ по приватизированным квартирам, и 25 по муниципальным квартирам на сумму более 7 миллионов рублей, при этом, не ожидая принудительного исполнения решения суда, должниками оплачено более 25 % от суммы поданных исков.  По решению суда жителями-должниками выплачено более 1,9 миллионов рублей.

Кроме того, в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ в судебном порядке с должников взыскиваются пени в размере 1/300  ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. 

По результатам вынесения решений суда исполнительные листы в отношении жителей-должников переданы в службу судебных приставов, совместно с которой проводятся рейды.

Так в ходе рейдов, судебными приставами-исполнителями были произведены действия по наложению ареста на имущество должников во исполнение судебных решений о взыскании задолженности по 10 адресам.  

Не поступление от жильцов денежных средств в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг препятствует надлежащему исполнению обязательств ООО ГУК «Юго-Западная» по  своевременному оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.    

Также несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги не только нарушает нормальный режим работы организации, выполняющей в Вашем доме функции управления, городских ресурсоснабжающих компаний, но и может иметь для жителей-должников негативные последствия.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства к должнику с целью получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному листу, могут быть применены меры принудительного исполнения, как то:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Кроме того, на основании ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Для тех, кто не может оплатить ЖКУ в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, ООО ГУК «Юго-Западная» предлагает оформить соответствующие льготы или субсидии. В случае наличия задолженности по оплате ЖКУ таким жителям необходимо заключить соглашение на рассрочку платежа по погашению существующей задолженности, для чего необходимо обратиться в офис ООО ГУК «Юго-Западная» по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 2.  

Также для снижения размера платы по жилищно-коммунальным платежам напоминаем о необходимости установки квартирных (индивидуальных) приборов учета расхода коммунального ресурса.

Одновременно напоминаем жителям-должникам о том, что в республике Мордовия уже были факты выселения должников по оплате ЖКУ из квартир в менее комфортабельное жилье. При этом выселение должников возможно не только из муниципальных квартир, но и из частной собственности, поскольку Жилищный Кодекс РФ на настоящий момент позволяет это сделать. В данном случае просто существует несколько иной порядок выселения: квартира продается с торгов и денежные средства за вычетом долгов переводятся на расчетный счет собственника (уже бывшего). Такие крайние меры по отношению к неплательщикам за ЖКУ, как выселение из квартиры или арест имущества, не должны превалировать, однако гражданам важно помнить, что от их недобросовестного  отношения к оплате жилищно-коммунальных услуг страдают, прежде всего, их родные и близкие.

Также в случае вынесения судебного решения о взыскании долга, жители- должники  вынуждены будут возместить расходы по оплате государственной пошлины, сумма которой зависит от суммы долга, пени за несвоевременное внесение платежей за ЖКУ, а также расходы по исполнению судебного решения.

Уважаемые жители, высылаемые Вам уведомления о наличии задолженности, долговые квитанции дают Вам возможность урегулировать задолженность в досудебном порядке. Просим обратить Ваше внимание на задолженность, не «отмахиваться» при появлении в Вашем почтовом ящике напоминания о долгах, а выяснить причину задолженности и способах ее погашения, без применения мер ответственности за неуплату в судебном порядке.

 

 

И, конечно же, ООО ГУК «Юго-Западная» выражает огромную благодарность жителям Ленинского района, своевременно оплачивающим жилищно-коммунальные услуги и бережно относящимся к общему имуществу многоквартирного дома! 

 

 

 

Уважаемые собственники и наниматели помещений многоквартирных домов!

 

ООО ГУК «Юго-Западная» обращает Ваше внимание, что статьями 56-58 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (в редакции постановления Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г.) утвержден порядок начисления платы на временно проживающих граждан. Итак, в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

 ООО ГУК «Юго-Западная» в исполнения выше указного, размещает для ознакомления

Акт об установлении количества граждан временно проживающих в жилом помещении.

Акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта -исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем Совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае, если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Акт в течение 3 дней со дня его составления ООО ГУК «Юго-Западная» направляет в Управление МВД РФ по г. Саранск, (отдел полиции № 3(по обслуживанию Ленинского района го Саранск) для составления административного протокола предусмотренного статьей 19.15 КоАП РФ.

 

ООО ГУК «Юго-Западная» количество временно проживающих в жилом помещении потребителей устанавливает и производит дополнительные начисления для уменьшения

общедомового начисления на общедомовые нужды, на основании составленного уполномоченными сотрудниками Управление МВД РФ по г. Саранск, (отдел полиции № 3(по обслуживанию Ленинского района го Саранск) протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

ООО ГУК «Юго-Западная» для уменьшения начисления на общедомовые нужды по показаниям общедомовых приборов учета, и упрощения процедуры установления количества граждан временно проживающих в жилом помещении. Просит направлять в адрес ООО ГУК «Юго-Западная» заполненный и подписанный не менее двумя потребителями Акт для дальнейшего его направления в Управление МВД РФ по г. Саранск, (отдел полиции № 3(по обслуживанию Ленинского района го Саранск). 

 

Скачать акт

 

 

 Внимание вышло обновление программы билинга!

Загрузить

Важная информация

Рекомендуем