ГлавнаяООО "Саранский расчетный центр"ООО "Саранский информационный центр"Управляющие компанииПоиск по сайту

Часто задаваемые вопросы

Главная > ООО "Саранский информационный центр" > Часто задаваемые вопросы 

 

Вопрос: Срок действия типового договора социального найма жилого помещения?
Ответ: Типовой договор социального найма  заключается без установления срока его действия  (ст. 60. п.2 ЖК РФ).
 
Вопрос: В каких случаях оформляется дополнительное соглашение к типовому договору социального найма жилого помещения?
Ответ: Дополнительное соглашение к договору социального найма оформляется в следующих  случаях:
1.Изменение состава семьи, в связи вселением и регистрацией по месту жительства или в связи с выселением и снятием с регистрационного учета по месту жительства.
2.Изменение общей и жилой площади.
3.Изменение фамилии, имени, отчества нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения.
4.Изменение почтового адреса жилого помещения.
5.Изменение статуса жилого помещения.
 
Вопрос: В каких  случаях можно изменить типовой договор социального найма жилого помещения?
Ответ: Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений (ст. 82, п. 1 ЖК РФ).
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе  требовать признать себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма  вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст. 82,п. 2 ЖК РФ).
 
Вопрос: Можно ли исключить из договора социального найма жилого помещения гражданина, который перестал быть членом семьи нанимателя (бывший муж, бывшая жена)?
Ответ:Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ст. 69, п.4 ЖК РФ).
 
Вопрос: Срок оформления договора социального найма жилого помещения?
Ответ:Срок оформления типового договора социального найма жилого помещения не должен превышать 15 дней с момента подачи соответствующего заявления.
 
Вопрос: Кто относится к членам семьи нанимателя?
Ответ: К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйств. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.   (ст. 69 ЖК РФ).

 

Вопрос: Необходимо ли согласие нанимателя и членов его семьи, или собственников жилого помещения при регистрации по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетних граждан, прибывших вместе с родителями, или новорожденных?
Ответ: В случае прибытия граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства или месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (п. 78, п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации). Регистрация по месту жительства и по месту пребывания несовершеннолетних граждан к родителям (опекунам, попечителям, проживающих в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия (п. 80, Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

 

Вопрос: Какие документы необходимы при регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей?
Ответ: Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14- летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельство о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

 

Вопрос: Почему снимают с регистрационного учета граждан, призванных на военную службу без их личного заявления и каким образом восстановить регистрацию?
Ответ: В случае призыва граждан на военную службу на основании сообщения военного комиссариата органами регистрационного учета производится снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства (п. 31б «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации»). Регистрация по месту жительства граждан, уволенных в запас после прохождения военной службы по призыву, осуществляется при предоставлении заявления о регистрации по месту жительства установленной формы и документа, удостоверяющего личность (п. 71 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Интернет-приемная

с управляющим директором
ООО "Саранский информационный центр"

С. В. Святкиным
Задать вопрос
Список вопросов

 

Важная информация

"Служба-071"
круглосуточно 071
с мобильного:  24-24-71


Телефон отдела по регистрационному учёту граждан:
8(8342) 48-06-82

 

 

Рекомендуем

 

 

 

КС Банк