ГлавнаяООО "Саранский расчетный центр"Управляющие компанииПоиск по сайту

За низкую температуру горячей воды - перерасчет!

Главная > ООО "Домоуправление №41" > Новости > За низкую температуру горячей воды - перерасчет!  

- Пойдемте, покажу вам все наши новшества, - по-хозяйски приглашает нас председатель домового комитета дома №19 по улице Веселовского Виктор Семенович Рыжаков.

В подвальном помещении дома установлен узел учета, он подключен к единому серверу, на который через GSM - адаптер стекается вся информация о полученных жильцами услугах. По системе можно отследить любые параметры, например, подачи тепла, обратки, расход ресурсов. Но для того, чтобы система работала в полную силу, необходимо все квартиры оснастить индивидуальными приборами учета газа, воды, электроэнергии и тепла.

Пока еще все новое мы воспринимаем с определенной настороженностью, но жители дома №19 по улице Веселовского решились на эксперимент, и каждый собственник установил в своей квартире счетчики. И надо сказать, не разочаровались!

- Например, теперь мы следим за тем, какой температуры поступает горячая вода, - говорит председатель домового комитета. - Что греха таить, норматив температуры горячей воды выдерживается не всегда. Вот посмотрите вместо 55 градусов подача горячей воды составляет всего 45, а то и ниже. И если еще год назад нам сложно было доказать, что услуга предоставлена некачественно, то теперь все подтверждено показаниями приборов, которые хранятся в архиве системы. Направил официальное письмо поставщику с претензиями.  
В необходимости перехода на систему АСКУПЭ уверены и в домоуправлении.

- Пора выстраивать современные отношения с поставщиками, считает руководитель домоуправления №9 Виктор Наумченко. - Время, когда проблемы обозначали, что называется на пальцах – прошло, все претензии нужно оформлять юридически грамотно, на основе фактов, тогда и проблем меньше будет.

Еще раз отметим, что пока это единственный в Саранске дом, который полностью, включая поквартирные счетчики, подключен к автоматизированной системе коммерческого учета потребления энергоресурсов. В других многоэтажках либо отсутствуют индивидуальные приборы учета и на сервер пока поступают данные лишь общедомовых счетчиков, либо в доме еще ведется монтаж необходимого оборудования и они пока не подключены к системе.

 

Интернет-приемная

с директором
ООО "Саранский расчетный центр"

В. В. Коноваловым
Задать вопрос
Список вопросов

 

Рекомендуем