ГлавнаяООО "Саранский расчетный центр"Управляющие компанииПоиск по сайту

Правильная и своевременная передача показаний индивидуальных приборов учёта коммунальных услуг гарантирует начисление платы за коммунальные услуги

Главная > ООО "Саранский расчетный центр" > Новости > Правильная и своевременная передача показаний индивидуальных приборов учёта коммунальных услуг гарантирует начисление платы за коммунальные услуги 

 

Уважаемые потребители!

Напоминаем, что правильная и своевременная передача показаний индивидуальных приборов учёта (ИПУ) коммунальных услуг (КУ) гарантирует начисление платы за коммунальные услуги

согласно факту расхода.

 

Для правильности проведения расчета платы за коммунальные услуги необходимо снимать  показания индивидуальных приборов учета по состоянию на 23 - 25 число каждого месяца и передавать их ежемесячно до 26 числа. Передавать показания ИПУ можно следующим образом.

 

1. На оборотной стороне счета на оплату ЖКУ

 в специально отведенных графах.

 

Для этого необходимо:

            - найти в квитанции указанный номер прибора учета и только потом внимательно записать показание. Если в специально отведенной для записи показаний части квитанции вместо номера прибора учета или перед ним указаны  **, это означает, что номер виртуальный. Необходимо предоставить в абонентский отдел акт на установку прибора учета. В случае отсутствия акта – заверенную копию акта из домоуправления.   

            - записывать необходимо показание ИПУ, а не расход.

            - количество «клеток» в поле для записи показаний обозначает разрядность прибора учета. Не обязательно, чтобы были заполнены все «клетки» для записи показаний в квитанции. Исходя из показаний прибора учета, заполнены могут быть все или несколько «клеток» в поле для записи.

            - если установлен прибор учета электроснабжения день-ночь (Д-Н)  показания нужно записывать отдельно.

 

Например.


электросчетчик  Д (12345)    

 

 

1

5

0

 

2

4

 

0

2

 

2012

                                Дата       Месяц        Год                      

электросчетчик  Н (12345)    

 

 

 

4

0

 

2

4

 

0

2

 

2012


              

  _____ Иванов______ /подпись/

 

            - рядом с показаниями необходимо правильно указывать дату снятия показаний. Обращаем внимание на то, что дата снятия показаний не должна быть позднее даты оплаты.

            - обязательно заверьте показания своей подписью. Показания без подписи к учету не принимаются.

 

            Обращаем особое внимание!

            - если был установлен новый индивидуальный прибор учета, нужно обязательно обратить  внимание на то, изменен ли номер прибора учета в отрывной части квитанции. Записывать показание нового прибора учета, если в квитанции указан номер снятого прибора учета, нельзя.

            - так же нельзя дописывать самостоятельно номер и показания вновь установленного прибора учета, если в квитанции нет поля для записи показаний нового прибора учета. Необходимо уточнить поступление сведений о замене прибора учета с  управляющей компании в абонентском отделе по месту жительства.

            - при записи показаний индивидуальных приборов учета КУ не допускаются исправления, зачеркивания.

            - если в верхней части счета для оплаты ЖКУ нет поля для записи показаний индивидуальных приборов учета КУ, это значит, что в базе данных ООО «СРЦ» нет сведений об установленных индивидуальных приборах учета. 

 

2. Через управляющую компанию.

 

            Адрес и телефон управляющей компании указан в счете на оплату ЖКУ.

 

 

 

 

3. По телефону «071» («24-24-71» с мобильных телефонов)

в тональном режиме без участия оператора.

 

Для того чтобы воспользоваться данной системой передачи показаний индивидуальных приборов учёта, необходим специальный десятизначный код доступа. Его можно получить при предъявлении паспорта:

- в абонентском отделе ООО «Саранский расчётный центр» по месту жительства. Адрес и режим работы абонентского отдела указан в квитанции.

            -  в центре жилищно-коммунальных услуг, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 15.

 

 

 

 

4. Через интернет.

 

         Для этого необходимо:

            - получить специальный десятизначный код доступа (при предъявлении паспорта) в абонентском отделе ООО «Саранский расчётный центр» по месту жительства или в центре жилищно-коммунальных услуг (по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 15).

            - зайти на сайт ООО «Саранский расчетный центр» (адрес: http://www.irc-saransk.ru/).

            - выбрать правый нижний блок рекомендуемых страниц.

            - ввести специальный десятизначный код доступа.

            - внести показания ИПУ согласно номеру прибора учета.

            - перед выходом не забудьте сохранить внесенные показания.

 

 

 

 

5. Через интернет - терминал.

 

            Данная услуга доступна в центре жилищно-коммунальных услуг, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 15.  Предоставляется бесплатно.

Для того чтобы воспользоваться данной системой передачи показаний индивидуальных приборов учёта, необходим специальный десятизначный код доступа. Его можно получить при предъявлении паспорта:

- в абонентском отделе ООО «Саранский расчётный центр» по месту жительства. Адрес и режим работы абонентского отдела указан в квитанции.

            -  в центре жилищно-коммунальных услуг, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 15.

 

 

 

 

Интернет-приемная

с директором
ООО "Саранский расчетный центр"

В. В. Коноваловым
Задать вопрос
Список вопросов

 

Рекомендуем