ГлавнаяООО "Саранский расчетный центр"Управляющие компанииПоиск по сайту

Показания индивидуальных приборов учета жители Саранска скоро смогут передавать в СМС-сообщениях

Главная > ООО "Саранский расчетный центр" > Новости > Показания индивидуальных приборов учета жители Саранска скоро смогут передавать в СМС-сообщениях 

Разъяснение Директора Саранского расчетного центра Владислава Коновалова по поводу усложнившихся условий оплаты за жилищно-коммунальные услуги:


- С 23 по 26 число месяца стало проблематично вносить плату за ЖКУ. Скажите, с чем это связано?

В связи с переходом на начисление платы по факту расхода за прожитый месяц срок передачи показаний приборов учета был перенесен на 23- 26 число месяца. Значительная часть потребителей передает показания приборов учета через отрывные части квитанций при оплате ЖКУ. В этой связи в период с 23 по 26 число месяца возникали трудности при оплате счетов.


- Можно ли передавать показания индивидуальных приборов учета коммунальных услуг отдельно от внесения платы за ЖКУ?


Естественно, это возможно, т.к. оплата квитанций и передача показаний между собой разделены. Хотелось бы особо подчеркнуть, что передача показаний приборов учета никак не связана с внесением платы за ЖКУ. Оплатить квитанции потребители могут до 1 числа следующего месяца. Например, счета за февраль можно оплатить до 1 апреля. Тогда как, показания необходимо передать до 26 марта. Передача показаний при оплате квитанций не единственный способ. Оплачивайте квитанции до 1 числа следующего месяца, а показания можно передавать:


- через интернет;

- абонентские отделы ООО «СРЦ»;

- Центр ЖКУ;

- управляющие компании.

Это намного быстрее и удобнее.

Для того чтобы в будущем исключить все возможные проблемы, связанные с внесением платы за ЖКУ и передачей показаний индивидуальных приборов учета, нами будет модернизирована квитанция. Из счета будет исключен раздел для внесения показаний. Данный раздел будет печататься в виде самостоятельного бланка «Сообщение» и направляться потребителям вместе с квитанцией.


- Расскажите подробнее о способах передачи показаний ИПУ.


Передать показания индивидуальных приборов учета коммунальных услуг в настоящее время можно несколькими способами.

1. Во-первых, через Службу «071» по телефону 071 (с моб. 24-24-71) с применением тонального набора, либо оставить сообщение о показаниях на автоответчике, обозначив адрес жилого помещения, номер прибора учета, показание и дату его снятия.

2. Показания можно передать посредством Интернет-сервиса на официальном сайте ООО «Саранский расчетный центр». Для этого необходим код доступа, который можно получить в абонентском отделе ООО «СРЦ» (а/о № 1 пр. Ленина, д. 18; а/о № 2 ул. Семашко, д. 10; а/о № 3 ул. Гожувская, д.35а; а/о № 4 ул. М.Расковой, д. 17; а/о № 11 ул. Ярославская, д. 16а; а/о № 13 пр. 50 лет Октября, д. 2; а/о № 14 ул. Воинова, д. 26а), а также в Центре ЖКУ (ул. Рабочая, д. 15) при предъявлении паспорта.

Воспользоваться Интернет-сервисом горожане могут бесплатно через терминалы, установленные в Центре ЖКУ (ул. Рабочая, д. 15).

3. Показание можно передать своей управляющей компании.

4. В текущем месяце гражданам были разнесены специальные бланки «Сообщение» для передачи показаний приборов учета, которые по форме соответствуют отрывной части квитанции. Бланки с показаниями можно оставить в любом абонентском отделе ООО «СРЦ» в ящиках для сбора показаний, в Центре ЖКУ (Рабочая, д. 15), либо в управляющей компании. Переданные таким способом (до 26 числа) показания будут внесены в базу данных и отработаны при подготовке квитанций.

5. Со следующего месяца планируем ввести передачу показаний через смс.


- Какие способы есть в настоящее время для оплаты квитанций за ЖКУ?


Оплатить квитанции за жилищно-коммунальные услуги можно в отделениях банков, Почты России, через терминалы (устройства самообслуживания) и банкоматы данных учреждений. При наличии пластиковых карт VISA CLASSIC (Сбербанк), VISA ELECTRON («КС БАНК») внести плату за ЖКУ можно посредством Интернет-сервисов (например, ОПЛАТА.RU). В АККСБ «КС БАНК» действует услуга «мобильный банк» - оплата услуг с мобильного телефона.

Всю информацию о подключении названных услуг можно узнать на официальных сайтах или в офисах кредитных организаций. 

 

 

 

Источник : http://www.adm-saransk.ru/news/?ELEMENT_ID=5768

Интернет-приемная

с директором
ООО "Саранский расчетный центр"

В. В. Коноваловым
Задать вопрос
Список вопросов

 

Рекомендуем